Реконструкция аэропорта в селе Соболево на Камчатке начнется в 2021 году

Аэропорт Соболево
Фото с сайта kamgov.ru/
Аэропорт Соболево
Фото с сайта kamgov.ru/

Реконструкция аэропорта в селе Соболево Камчатского края начнется в 2021 году. Об этом сообщается на сайте регионального правительства.

"Глава региона Владимир Солодов в ходе визита в село Соболево Соболевского района сообщил, что реконструкция местного аэропорта начнется уже в следующем году", — отмечается в сообщении.

Транспортная доступность – основная проблема, о которой на встречах с Владимиром Солодовым говорили жители всех трех сел района – Соболево, Крутогорово и Устьевое. Глава региона осмотрел нынешний аэропорт, убедился в том, что помещения не соответствуют никаким требованиям, и сообщил, что реконструкция начнется уже следующим летом. С Минстрансом России уже достигнута договоренность о передвижке средств на эти цели с другой статьи, осталось только дождаться официального документа.

"Будет реконструирована взлетно-посадочная полоса и построено новое здание аэровокзального комплекса. В следующем году строительные работы уже должны начаться", — сказал Владимир Солодов.

Глава Соболевского района Василий Куркин отметил, что раньше аэропорт мог принимать самолеты даже ночью, а сейчас работает не чаще одного раза в неделю. "Когда нам сделают полосу, аэропорт будет круглогодичного действия. Это сейчас он устарел. А ведь раньше наш аэропорт был запасным для северов. У нас было все необходимое освещение, и мы могли принимать самолеты даже ночью. Принимали, готовили гостиницу, кормили, устраивали на ночевку. А сейчас аэропорт у нас работает, дай бог, раз в неделю. Условий нет. Еще 30 лет тому назад после пожара в неприспособленное здание административного корпуса перевели и кассу, и зал ожидания. Уже лет 10 мы бьемся за эту реконструкцию", — сказал Куркин.