В Хабаровском крае может появиться производство экранопланов

Экраноплан "Орион-20"
Фото Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта
Экраноплан "Орион-20"
Фото Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта

Компания "Орион" планирует организовать в Хабаровском крае производство экранопланов, которые можно будет использовать на Дальнем Востоке и в Арктике. Об этом сообщает "Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта", которое оказывает содействие проекту.

Как отмечается в сообщении, в настоящее время обсуждается создание головного образца экраноплана вместимостью до 50 пассажиров, его опытная эксплуатация и сертификация с последующей организацией серийного производства (до 15 штук машин в год), а также организация коммерческой эксплуатации на маршрутах по территории Дальнего Востока и Арктической зоны РФ. Как пояснили представители компании, в перспективе возможен экспорт созданных машин.

"Предварительно был проведен анализ возможности применения различных транспортных средств на существующих маршрутах и подтверждена целесообразность применения экраноплана "Орион-20М" на существующих маршрутах. Для запуска проекта будет создана специальная компания. Сейчас обсуждается возможность поддержки проекта со стороны финансовых институтов развития Дальнего Востока. Для этого идет подготовка бизнес-плана и инвестиционного меморандума. Наше Агентство готово оказать инвесторам содействие в подборе мер государственной и региональной поддержки, помочь с подготовкой документов и разработкой бизнес-плана. Мы поможем определить место локализации производства в Комсомольске-на-Амуре", – пояснил директор АНО АПИ в Комсомольске-на-Амуре Алексей Чепурных.