Ryanair отчитался о 185 млн евро убытков по итогам квартала

Самолеты авиакомпании Ryanair
Фото с сайта corporate.ryanair.com
Самолеты авиакомпании Ryanair
Фото с сайта corporate.ryanair.com

Британский лоукостер Ryanair по итогам "самого тяжелого квартала" в истории авиакомпании перевез всего около 500 тыс. пассажиров, что на 99% меньше, чем в прошлом году. И почти все выполненные рейсы — в рамках правительственных программ по возвращению граждан из-за рубежа, застрявших там после закрытия границ из-за пандемии коронавируса COVID-19. Об этом пишет "КоммерсантЪ" со ссылкой на данные перевозчика.

Соответственно, в этом квартале компания практически ничего не заработала — всего 125 млн евро против 2,3 млрд евро годом ранее. Как результат, Ryanair завершил квартал с чистым убытком в 185 млн евро. И это при том, что компания уже сократила расходы на 85%.

Компания возобновила почти все свои рейсы с 1 июля, однако, как отмечается в отчете, прогнозируемая загруженность самолетов по итогам июля окажется в районе 40% от нормы для перевозчика в это время года. Как надеются в компании, в августе этот показатель вырастет до 60%, а в сентябре — до 70%. При этом компания отмечает, что нынешний рост числа заболеваний в мире говорит о возможной «второй волне» инфицирования COVID-19, что станет катастрофой для авиаотрасли. "Вторая волна случаев COVID-19 по всей Европе поздней осенью (когда начинается ежегодный сезон заболеваемости гриппом) — наш самый большой страх сейчас",— говорится в заявлении Ryanair.

Акции Ryanair просели на 8% на открытии торгов на Лондонской бирже.