В ходе ресурсных испытаний Ил-112В самолет подвергнется нагружениям, имитирующим не менее 5000 полетов

ЦАГИ с деловым визитом посетила делегация руководства компании ПАО «Ил» во главе с новым гендиректором Сергеем Ярковым
Фото ЦАГИ
ЦАГИ с деловым визитом посетила делегация руководства компании ПАО «Ил» во главе с новым гендиректором Сергеем Ярковым
Фото ЦАГИ

В начале июля Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н. Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н. Е. Жуковского») с деловым визитом посетила делегация руководства компании ПАО «Ил» (в составе ПАО «ОАК» Госкорпорации Ростех) во главе с новым генеральным директором Сергеем Ярковым. Цель встречи — согласование и дальнейшая координация совместного плана работ по ключевым проектам «Авиационного комплекса им. С.В. Ильюшина». Об этом сообщает пресс-служба ЦАГИ.

В ходе мероприятия члены делегации посетили лабораторию ресурсных испытаний, где осмотрели полноразмерные конструкции военно-транспортных самолётов Ил-112В и Ил—76МД—90А. Первый из них в настоящее время проходит подготовку к исследованиям в лаборатории института. В ходе ресурсных испытаний, которые начнутся в 2021 году, самолет подвергнется многократным нагружениям, имитирующим не менее 5000 полетов. Далее он пройдет комплекс статических испытаний. Эксперименты продлятся порядка двух лет. Кроме того, на ближайшее время запланированы совместные работы по улучшению аэродинамики, конструктивных характеристик и доработке системы управления будущих серийных самолетов Ил-112В.

На самолете Ил-76МД—90А к настоящему времени специалистами ЦАГИ проведены испытания в объёме 16000 лабораторных полетов, работы продолжаются.

«Наши организации объединяют долговременные партнерские связи, в настоящее время мы ведем совместную работу по нескольким проектам. Нам важно, что руководители ПАО „Ил“ и ЦАГИ имеют схожие взгляды на перспективы развития транспортной и пассажирской авиации и выражают готовность к сотрудничеству в этой сфере», — подчеркнул председательствовавший на двустороннем заседании первый заместитель генерального директора ФГУП «ЦАГИ» Александр Медведский.

Генеральный директор ПАО «Ил» Сергей Ярковой добавил: «Сегодня наше сотрудничество с ЦАГИ развивается наиболее активно. Поскольку мы ведем разработку сразу нескольких новых и модернизированных образцов авиационной техники. Специалисты ЦАГИ, обладающие уникальными компетенциями и развитой научно-технической базой, помогают нашим конструкторам и инженерам создавать надежные машины».