"Аэрофлот" возвращается в состав Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта

Самолеты авиакомпании "Аэрофлот"
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU
Самолеты авиакомпании "Аэрофлот"
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

Акционеры "Аэрофлота" на годовом собрании, прошедшем в заочной форме в понедельник, одобрили возвращение компании в состав Российской ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ). Об этом сообщает "Интерфакс".

Также принято решение об участии "Аэрофлота" в Национальной ассоциации трансфера технологий и Международном конгрессе промышленников и предпринимателей.

АЭВТ была основана в 1991 году для разработки единой стратегии гражданских авиаперевозчиков РФ. Сейчас она объединяет около 30 российских авиакомпаний, включая S7, Utair, "Уральские авиалинии". Президентом ассоциации с 2014 года является Владимир Тасун.

Группа "Аэрофлот" покинула АЭВТ в 2015 году. Тогдашний заместитель гендиректора "Аэрофлота" Вадим Зингман (ушел из компании в 2019 году) заявлял, что группа не вернется в АЭВТ "до тех пор, пока эту замечательную организацию, которая на самом деле может сделать очень много хорошего, возглавляет господин Тасун". При этом участники отрасли объясняли конфликт "Аэрофлота" и АЭВТ решением регуляторов передать прибыльные маршруты "Трансаэро" в пользу "Аэрофлота".