Алексей Куимов стал бенефициаром грузового терминала аэропорта "Пулково"

Аэропорт "Пулково"
Фото пресс-службы ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы"
Аэропорт "Пулково"
Фото пресс-службы ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы"

Планируемая покупка грузового терминала «Пулково» управляющей компанией аэропорта «Воздушные ворота Северной столицы» не состоялась. Об этом пишет КоммерсантЪ.

Вместо нее новым владельцем крупнейшего авиационного грузового терминала на Северо-Западе России стали структуры Алексея Куимова, экс-главы Курортного района, а до последнего времени — спецпредставителя губернатора Петербурга Александра Беглова. До весны этого года терминал принадлежал банку «Санкт-Петербург». Стороны не раскрывают детали сделки, но аналитики оценивали актив в пределах 2 млрд рублей.

Владельцем ООО «Олэлектрамаш» (ОЭМ), которому принадлежит 100% АО «Грузовой терминал Пулково» (ГТП), стало ООО «Колибри», подконтрольное Алексею Куимову, следует из данных «СПАРК-Интерфакс». В 1992–2012 годах господин Куимов работал в коммерческих структурах, а после этого — руководил Курортным районом, покинув пост в январе 2019 года.

По данным “Ъ”, господин Куимов как минимум с 2016 года входит в совет директоров авиакомпании «Россия», в которой блокпакет принадлежит правительству Петербурга. По словам источника “Ъ”, в конце 2019 года на фоне кризиса с транспортной реформой в городе он являлся одним из претендентов на пост вице-губернатора Петербурга, курирующего транспортную отрасль. Впрочем, вскоре эту должность занял экс-министр транспорта Максим Соколов.

ГТП оказывает услуги по обработке грузов в "Пулково". Компания зарегистрирована в 1997 году, долгое время принадлежала администрации Петербурга. В 2019 году выручка ГТП выросла по сравнению с предыдущим периодом на 5%, до 833,7 млн рублей. В прошлом году компания впервые с 2015 года получила убыток в размере 645 млн рублей. Общая территория грузового комплекса составляет 4,7 га, производственная площадь — 12 тыс. кв. м.

По данным комитета по транспорту, в 2010–2015 годах грузооборот терминала "Пулково" составлял 25,3–31,4 тыс. тонн. В последние пять лет, по данным “Ъ”, грузооборот постепенно увеличивался: с 29,3 тыс. тонн в 2016 году до 35,4 тыс. тонн в 2019 году. За шесть месяцев 2020 года грузооборот ГТП составил 10,8 тыс. тонн, почти 70% грузов обеспечили российские авиакомпании на внутренних воздушных линиях.