Акции "Аэрофлота" упали на 4,7% после новости о допэмиссии акций

Самолеты авиакомпании "Аэрофлот"
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU
Самолеты авиакомпании "Аэрофлот"
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

Бумаги «Аэрофлот» упали на 4,7% на открытии торгов 6 августа до ₽78,22 на 10:00 мск. Об этом свидетельствуют данные торгов на Московской бирже, передает РБК.

Котировки снижаются на фоне сообщения об увеличении уставного капитала группы в пределах 1,7 млрд бумаг. Об этом сообщается на сайте раскрытия корпоративной информации.

«Цена размещения дополнительных обыкновенных акций будет установлена советом директоров Аэрофлота не ниже нижней границы стоимости, определенной на основании отчета об оценке рыночной стоимости одной обыкновенной акции Аэрофлота, подготовленного независимым оценщиком, не позднее начала размещения дополнительных обыкновенных акций», — говорится в сообщении.

Акции будут размещены по открытой подписке, цена размещения будет определена позже. Допэмиссию должны будут утвердить акционеры компании на внеочередном собрании. Бюллетени для голосования будут приниматься до 11 сентября, а реестр лиц, которые примут участие в собрании закроется 17 августа.

Согласно данным Московской биржи, сейчас объем выпуска акций «Аэрофлота» составляет 1,11 млрд акций. Это значит, что по итогам допэмиссии уставной капитал авиакомпании может вырасти в 2,5 раза, а новые бумаги — составить 60% от капитала. Пока неясно, какой объем новых акций в итоге будет размещен.

Ранее «Интерфакс» сообщал, что российские власти одобрили допэмиссию бумаг авиаперевозчика с условием сохранения контроля в компании у государства в лице «Росимущества».

В июне Reuters писал, что государство планирует спасти «Аэрофлот», чей бизнес серьезно пострадал из-за пандемии, через выкуп новых акций на ₽80 млрд. По данным источников агентства, в сделке примут участие «ВТБ» и Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ).