Подготовка индийских астронавтов в российском ЦПК завершится в первом квартале 2021 года

Фото с сайта glavkosmos.com/
Фото с сайта glavkosmos.com/

Завершение тренировок индийских космонавтов в Центре подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина (ЦПК) по элементам программы общекосмической подготовки и по системам транспортного пилотируемого корабля "Союз МС" намечено на первый квартал 2021 года. Об этом сообщает пресс-служба Главкосмоса.

"Индийские космонавты проходят подготовку в Центре подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина (ЦПК) по элементам программы общекосмической подготовки и по системам транспортного пилотируемого корабля "Союз МС". Завершение их подготовки в ЦПК намечено на первый квартал 2021 года", — отмечается в сообщении компании.

Контракт на подготовку индийских космонавтов между АО "Главкосмос" и Центром пилотируемых космических полетов Индийской организации космических исследований был подписан 27 июня 2019 года. 10 февраля 2020 года ЦПК приступил к плановой подготовке индийских кандидатов в космонавты.

Как отмечается, весь процесс подготовки и тренировок проходит на территории России и включает в себя ряд необходимых для будущих космонавтов элементов. Среди регулярных элементов их подготовки – медицинская и физическая подготовка, изучение русского языка (как одного из основных международных языков общения в космосе), изучение конструкции, компоновки и систем пилотируемого космического корабля "Союз".

Состояние их здоровья контролируется ежедневно, один раз в три месяца высокопрофессиональные врачи ЦПК проводят их тщательное медицинское обследование.

"К настоящему моменту индийские космонавты отработали тренировки по действиям экипажа в случае нештатной посадки: в лесисто-болотистой местности зимой (завершено в феврале 2020 года), на водную поверхность (завершено в июне 2020 года); в степи летом (завершено в июле 2020 года)", — отмечается в сообщении.

В июне 2020 года все индийские астронавты прошли подготовку в условиях кратковременной невесомости, воспроизводимых на борту самолета-лаборатории Ил-76МДК, а в июле их подготовили к подъему на борт вертолета при эвакуации с места приземления спускаемого аппарата.

Программа подготовки индийских космонавтов включает в себя тренировки на центрифуге и в барокамере ЦПК, чтобы подготовить организм к перенесению факторов космического полета (перегрузки, гипоксия и перепады давления). Эти тренировки запланированы к проведению в ближайшее время.

Инструкторы центра высоко оценивают старание и мотивацию индийских космонавтов. Они также подчеркивают их очень серьезное и профессиональное отношение к обучению.

В Глевкосмосе сообщают, что все четверо индийских космонавтов чувствуют себя хорошо и настроены на дальнейшее продолжение тренировок.