Пассажиропоток аэропорта Красноярска в июле вырос в 2 раз по сравнению с июнем

Аэропорт "Красноярск"
Фото аэропорта Красноярска
Аэропорт "Красноярск"
Фото аэропорта Красноярска

Пассажиропоток аэропорта Красноярска им. Д.А. Хворостовского в июле вырос в два раза по сравнению с июнем и составил 172 457 пассажиров. Однако, как отмечается в сообщении воздушной гавани, отставание от прошлогодних показателей сохраняется: по итогам июля 2020 года уровень пассажиропотока на 33% меньше аналогичного периода 2019 года, когда было обслужено 257 889 пассажиров.

Согласно данным аэропорта, в июле было обслужено 1235 воздушных судов, что всего на 10% меньше показателей аналогичного периода 2019 года, когда было принято и отправлено 1378 самолетов. Прирост к июню 2020 года составил 27%.

При этом открытие новых направлений и сезон отпусков положительно влияют на отраслевую экономику — в разрезе внутрироссийских перевозок в первые дни августа отмечается превышение прошлогоднего пассажиропотока.

Грузовые перевозки продолжают демонстрировать рост в несколько раз относительно прошлогодних показателей. В июле аэропорт принял 216 грузовых бортов, что выше показателя июля 2019 года в три раза, когда аэропорт принял 67 судов.

Напомним, в июле из аэропорта Красноярска несколько авиакомпаний возобновили полетные программы по популярным направлениям. Так Azur Air начала выполнять прямые рейсы в Москву, Анапу и Сочи, а авиакомпания "Аврора" во Владивосток. Также со 2 августа стало возможным совершить перелет без пересадок в город-курорт Геленджик по воскресеньям с авиакомпанией NordStar.

Самыми популярными направлениями июля стали: Москва, Сочи, Анапа, Симферополь и Новосибирск.