В Чеченской Республике начала работу санитарная авиация

Медицинский вертолет Ми-8АМТ в аэропорту Грозного
Фото с сайта vk.com/ramzan
Медицинский вертолет Ми-8АМТ в аэропорту Грозного
Фото с сайта vk.com/ramzan

Служба санитарной авиации впервые заработала в Чеченской Республике для оказания экстренной помощи жителям отделенных горных и равнинных районов региона. Об этом написал на своей странице "ВКонтакте" глава субъекта Рамзан Кадыров, сообщает ТАСС.

"Принял участие в церемонии передачи современного медицинского вертолета Ми-8АМТ Минздраву Чеченской Республики. С этого момента положено начало работы санитарной авиации в нашей республике, которая до этого не использовалась. Вертолет может без дозаправки доставить четырех лежачих больных или пятерых человек в положении сидя в Ростов, Астрахань или в Ставрополь. Специалисты, которые будут работать в санитарной авиации, прошли подготовку в Санкт-Петербурге и в Москве", — написал Кадыров.

Кадыров отметил, что преимущество такого вида оказания первичной медико-санитарной помощи в том, что она станет максимально оперативной и доступной в самых отдаленных районах республике — как горных, так и на равнине. "При помощи санитарной авиации фельдшер сможет за самое короткое время прибыть к тяжелобольному пациенту и оказать ему медицинскую помощь, а при необходимости также оперативно доставить его до медицинского учреждения. Время в таких неотложных случаях работает против человека - как врача, так и больного", - добавил он.

Служба санитарной авиации в регионе организована в рамках национального проекта "Здравоохранение". Вертолет Ми-8 будет дислоцироваться в аэропорту "Северный". Площадки для вертолетов санавиации планируют оборудовать на территории шести медучреждений Чечни.

Нацпроект "Здравоохранение" предполагает снижение показателей смертности населения трудоспособного возраста до 2024 года, ликвидацию кадрового дефицита в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, обеспечение охвата всех граждан профилактическими медицинскими осмотрами не реже одного раза в год. Всего на его реализацию планируется направить в 2019-2024 годах более 1,7 трлн рублей.