Роскосмос ответил на идею Минфина сократить финансирование отрасли

Дмитрий Рогозин
© facebook.com/dmitry.rogozin
Дмитрий Рогозин
© facebook.com/dmitry.rogozin

Гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин выступает категорически против планируемого Минфином сокращения бюджетных трат на космические программы. От этом он заявил в интервью РИА Новости.

"Я считаю, что сейчас ни в коем случае нельзя сокращать финансирование Федеральной космической программы. Более того, мы настаиваем, чтобы нам вернули те средства, которые срезали ранее - это сотни миллиардов. Как работать в таких условиях, я не очень понимаю", — сказал Рогозин.

По его словам, определенные отрасли "просто нельзя трогать". Сокращение приведет к приостановке действующих программ и отказу от создания новой космической техники.

"Не хотелось бы пока драматизировать, но мы готовимся к этому разговору (с Минфином – ред.). У нас есть аргументация, есть сформулированная позиция", — сказал глава Роскосмоса.

Он отметил, что в то время как бюджетные расходы на космос в России планируется сокращать, другие зарубежные космические агентства только увеличивают свое финансирование.

Ранее из документа Минфина "Методика расчета предельных базовых бюджетных ассигнований федерального бюджета по государственным программам РФ и непрограммным направлениям деятельности" стало известно, что финансирование госпрограммы "Космическая деятельность России" могут сократить более чем на 60 миллиардов рублей в 2021-2023 годах. Всего планировалось выделять на эту программу в 2021-2023 годах около 209 миллиардов рублей ежегодно.

Подробнее