На строительной площадке нового терминала аэропорта "Геленджик" завершен первый этап монтажа металлоконструкций

Строительство нового терминала аэропорта "Геленджик"
Фото аэропорта "Геленджик"
Строительство нового терминала аэропорта "Геленджик"
Фото аэропорта "Геленджик"

Строители нового терминала аэропорта Геленджика завершили первый этап монтажа несущих колонн здания. На сегодняшний день смонтировано более 50 тонн металлоконструкций. Об этом сообщает пресс-служба аэропорта.

Несущие колонны высотой от 11,5 до 19,5 метров изготовлены из труб диаметром 1220 мм с толщиной стенки 40 мм. Установленные конструкции обладают повышенной сейсмоустойчивостью. Показатель устойчивости достигается за счет специальных упоров и фиксаторов – внутри каждой колонны их располагается более 1000. Всего на различных этапах планируется смонтировать около 1500 тонн металлоконструкций.

«Архитектурное решение терминала предполагает кровлю из структурного покрытия весом 1000 тонн, которая «парит» всего лишь на 9 внутренних и 4 внешних колоннах, окруженных прозрачным фасадом. Так сложная, «живая» форма кровли словно повисает в воздухе. При этом каждая из колонн рассчитана на 8-балльное землетрясение, что накладывает особые требования на её конструктив - сталебетонные колонны многократно проверяются при производстве и монтаже», - уточнили в пресс-службе ООО «Альфа Строй».

«Строительство нового терминала аэропорта "Геленджик" ведется в соответствии с графиком. После введения в эксплуатацию существенно возрастет пропускная способность – аэропорт сможет обслуживать в час почти 900 пассажиров, что сегодня является ключевым для нас показателем. Это значительно повысит уровень комфорта – появится больше стоек регистрации и выходов на посадку, будет предусмотрена удобная и понятная логистика внутри здания и на привокзальной площади, а также комфортные зоны ожидания», – отметил генеральный директор ООО «Аэропорт Геленджик» Иван Таранченко.

Помимо монтажа несущих колонн на строительной площадке продолжаются работы по устройству гидроизоляции подземной части терминала и устройству фундаментной плиты, также ведутся работы по планировке прилегающей территории. На сегодняшний день на строительной площадке задействовано порядка 300 человек и 30 единиц техники. После введения в эксплуатацию нового аэровокзального комплекса площадью более 16 700 м2 в год аэропорт сможет обслуживать более 1 000 000 пассажиров.