Почта России" вернулась к идее создания собственной авиакомпании

Ту-204-100С авиакомпании "Почта России"
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU
Ту-204-100С авиакомпании "Почта России"
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

«Почта России» 3 августа заключила с консалтинговой компанией SBS Consulting контракт ценой 48 млн руб. на разработку предложений по созданию собственной авиакомпании, свидетельствуют данные портала госзакупок. Об этом пишет КоммерсантЪ.

Это сделано на базе поручений президента от 7 июня по итогам совещания по авиационной промышленности, говорится в материалах закупки. К 1 сентября исполнитель проанализирует рынок авиационных грузоперевозок в России и за рубежом, сравнит отечественные и иностранные грузовые самолеты и разработает финансово-экономическое обоснование создания авиакомпании.

«Почта России» планирует комплектовать ее преимущественно отечественными судами, но в краткосрочной перспективе рассматривается использование и иностранных, говорится в техническом задании.

О планах создать авиакомпанию еще в июне 2017 года говорил на тот момент гендиректор «Почты России» Дмитрий Страшнов, однако впоследствии вопрос публично не поднимался. Решение до сих пор не принято, пока сопоставляются плюсы и минусы, подчеркнули в пресс-службе «Почты России»: «Собственная авиакомпания в противовес партнерству с эксплуатантом в теории способна повысить контроль над авиационной логистикой, а именно скоростью и точностью доставки. Однако есть удаленные регионы, где эксплуатация собственных бортов экономически нецелесообразна. Это мы и хотим детально проанализировать».

У «Почты России» уже есть в собственности два грузовых самолета Ту-204С, а в интервью РБК 3 июля гендиректор компании Максим Акимов говорил, что парк планируется увеличить еще на семь самолетов.

В 2018 году «Почта России» обработала 345 млн международных отправлений, а по итогам 2019 года не отчитывалась о количестве, но сообщала о росте на 9% их тоннажа — до 60 тыс. тонн. Крупнейший, по данным Росавиации, грузовой авиаперевозчик в России AirBridgeCargo в первом полугодии перевез 264,3 тыс. тонн грузов и почты. Эксплуатирующий, в числе прочего, суда «Почты России» «Авиастар-ТУ» с 13,6 тыс. тонн за этот период занимает пятую строчку.

На мировом авиарынке сейчас наблюдается масштабный кризис, связанный с остановкой пассажирских рейсов из-за пандемии. Пострадал и грузовой рынок, значительную часть которого обслуживали багажные отсеки пассажирских самолетов. Доступные провозные емкости резко снизились и дефицит сохраняется, хотя международные и российские авиакомпании активно переоборудовали салоны пассажирских судов под перевозку грузов.

Подробнее