Минобороны России подпишет контракты на поставку самолетов Су-30СМ2 и Як-130

Сергей Шойгу
Фото Минобороны РФ
Сергей Шойгу
Фото Минобороны РФ

Министерство обороны России подпишет два государственных контракта на поставку 46 самолетов Су-30СМ2 и Як-130 до конца текущего года. Об этом в среду, 12 августа, сообщил глава ведомства Сергей Шойгу. Об этом пишут Известия.

«Мы приняли решение и подпишем в этом году дополнительно к имеющимся два государственных контракта на сумму более 100 млрд рублей, по которым будут построены 21 истребитель Су-30СМ2 и 25 учебно-боевых самолетов Як-130», — сказал Шойгу во время совещания с представителями промышленности.

Также министр отметил, что следующий контракт будет связан с ремонтом самолетов Су-30. Его сумма составит 7,2 млрд рублей, он будет заключен в 2021 году.

Кроме этого Шойгу обратился к высшим должностным лицам в авиастроительной отрасли. Министр призвал сокращать стоимость летного часа и строить работу на основе контрактов полного жизненного цикла, а также предупредил, что исполнение контрактов будет жестко контролироваться. При выявлении нарушений их условий контракты будут расторгаться. 29 января сообщалось, что Вьетнам и Россия заключили контракт на поставку учебно-боевых самолетов Як-130 на сумму более $350 млн.

В ноябре 2019 года глава Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Юрий Слюсарь заявил, что компания начала модернизацию Як-130, в результате которой возрастут его боевые характеристики.