"Воздушные Ворота Северной Столицы" создают собственную IT-экосистему

Аэропорт "Пулково"
Фото пресс-службы ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы"
Аэропорт "Пулково"
Фото пресс-службы ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы"

Управляющая компания аэропорта "Пулково", «Воздушные Ворота Северной Столицы» (ВВСС), запустила 16 проектов в области цифровой трансформации, которые являются основой для экосистемного подхода к бизнес-технологиям. Об этом сообщает пресс-служба аэропорта.

Несмотря на снижение пассажиропотока из-за ограничений, связанных с предупреждением распространения на территории Российской Федерации инфекционных заболеваний, а также экономическую ситуацию в отрасли, ВВСС продолжают реализацию на базе аэропорта "Пулково" 16 IT-проектов по ключевым направлениям бизнеса с учетом лучших мировых практик.

На сегодняшний день оптимизация и автоматизация бизнес-процессов в единой IT-инфраструктуре проходят в таких сферах, как производственные системы, транспортная безопасность, коммерческая деятельность, HR, качество и другие. Портфель инноваций основан на внедрении уже существующих услуг на рынке IT и в авиационной отрасли. При этом четыре проекта являются собственной разработкой ВВСС и аэропорта "Пулково". Так, специалисты IT-дирекции работают над цифровизацией планирования и управления ресурсами компании, автоматизацией документооборота, включая цифровую карту процессов и продуктов, проектами в сфере авиационной и неавиационной коммерции, отметили в аэропорту.

Итогом их реализации станет снижение рисков и выполнение требований законодательства, экономия ресурсов и повышение эффективности и качества обслуживания пассажиров и воздушных судов, замена неактуального программного обеспечения и переход на современный уровень взаимодействия с партнерами, управление данными, обучение персонала и создание конкурентного преимущества.