Авиакомпания Icelandair сократила заказ на самолеты Boeing 737 MAX 

Boeing 737 MAX8 авиакомпании Icelandair
Фото с сайта transponder1200.com
Boeing 737 MAX8 авиакомпании Icelandair
Фото с сайта transponder1200.com

Авиакомпания Icelandair объявила, что достигла окончательного урегулирования разногласий с американской самолетостроительной корпорацией Boeing по поводу сокращения количества заказанных самолетов 737 MAX. Об этом сообщает Simple Flying.

Так, в рамках соглашения с производителем, авиакомпания сократила объем заказов на 4 самолета 737MAX и пересмотрела график доставки оставшихся шести самолетов.

Первоначально авиакомпания Icelandair заказала 16 самолетов Boeing 737 MAX. Шесть самолетов уже были доставлены до того, как их эксплуатация была остановлена в марте 2019 года. С учетом исключенных из контракта 4-х самолетов, оставшиеся шесть будут добавлены к флоту авиакомпании в период со второго квартала 2021 года по первый квартал 2022 года.

Большинство деталей окончательного урегулирования остаются конфиденциальными, однако в заявлении говорится, что Boeing предоставит Icelandair дополнительную компенсацию, чтобы покрыть «значительную часть ущерба», возникшего в результате прекращения эксплуатации 737 MAX. Согласованная компенсация будет, в основном, реализована ко второму кварталу 2021 года.