В реконструкции "Толмачёво" задействовано 58 единиц техники

Реконструкция "Толмачево"
Фото ФГУП "АГА(а)"
Реконструкция "Толмачево"
Фото ФГУП "АГА(а)"

В международном аэропорту «Толмачёво» продолжается реализация проекта «Реконструкция аэропортового комплекса «Толмачево» (г. Новосибирск)». Об этом сообщает ФГУП "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)" / ФГУП "АГА(а)"

В настоящее время на объекте осуществляются следующие виды работ:

устройство выемки и насыпи на перроне;
устройство насыпи на площадке для обработки воздушных судов противообледенительной жидкостью (ПОЖ-1);
устройство цементобетонного перекрытия перрона;
устройство армирующего геотекстиля и щебеночного основания под покрытиями РД-N;
устройство водосточно-дренажной системы;
устройство линий связи;
завоз инертных материалов и другие виды работ, предусмотренные проектом.

​По состоянию на первую половину августа 2020 года на объекте задействовано 120 чел. рабочего персонала и 58 ед. техники. Строительно-монтажные работы по проекту выполняются в условиях действующего аэропорта, отметили в АГА(а).

Международный аэропорт "Новосибирск" («Толмачёво») им. А.И. Покрышкина — один из наиболее интенсивно развивающихся аэропортов федерального значения и крупнейший за Уралом транзитный узел на маршрутах, соединяющих Европу и Азию. Модернизация аэродромного комплекса обеспечит возможность приёма современных воздушных судов, будет способствовать повышению уровня безопасности полётов и увеличению количества взлётно-посадочных операций как на внутренних, так и на международных направлениях. Полностью реконструкцию аэропортового комплекса Толмачево планируется завершить в 2023 году.

Реализация проекта «Реконструкция аэропортового комплекса «Толмачёво» (г. Новосибирск)» осуществляется в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие транспортной системы» и Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года. Государственным заказчиком является Федеральное агентство воздушного транспорта, застройщик по объекту — ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)», генеральный подрядчик на объекте — ОАО «Новосибирскавтодор». Проект реконструкции аэродрома «Толмачёво» разработан ФГУП ГПИ и НИИ ГА «Аэропроект».