Полиция подтвердила возбуждение уголовного дела о хищениях на "ВСМПО-Ависме"

© Юлия Кузьмина, AVIA.RU
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

Следственные органы полиции подтвердили возбуждение уголовного дела по фактам хищения активов ПАО "Корпорация "ВСМПО-Ависма" в особо крупном размере. Об этом пишет КоммерсантЪ.

Дело возбуждено 31 июля по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), сообщил «Интерфаксу» замначальника ГСУ ГУ МВД по Свердловской области Максим Чаплыгин. Кто именно является фигурантом дела, он не уточнил.

Ранее собеседник “Ъ-Урал” сообщал, что фигурантом дела является бывший гендиректор корпорации Михаил Воеводин. Его процессуальный статус пока неизвестен.

Михаил Воеводин занимал пост гендиректора с 2009 года по 6 мая 2020 года. По сведениям “Ъ-Урал”, отставке предшествовала проверка, инициированная акционерами «ВСМПО-Ависмы». По ее итогам были выявлены факты хищения средств предприятия. В частности, как рассказал собеседник “Ъ-Урал”, была установлена схема закупок сырья по завышенным ценам. Сумма ущерба устанавливается. В полиции эту информацию не комментируют.

В госкорпорации« Ростех» ранее подтверждали факт возбуждения дела, но от подробных комментариев отказывались.

65% акций «ВСМПО-Ависма» принадлежит зампредседателя совета директоров компании Михаилу Шелкову, 25% плюс 1 акция — госкорпорации «Ростех». «ВСМПО-Ависма» обеспечивала до 35% всех потребностей в титане Boeing, 65% спроса Airbus Group и 100% Embraer. Выручка компании по МСФО в 2019 году выросла на 4%, до 105,4 млрд руб., чистая прибыль — на 36%, до 20,8 млрд руб.