Авиакомпания Qatar Airways в июне стала лидером в сфере воздушных перевозок на фоне коронавируса

Boeing 787 авиакомпании Qatar Airways
Фото Qatar Airways
Boeing 787 авиакомпании Qatar Airways
Фото Qatar Airways

Представленные Международной ассоциацией воздушного транспорта (IATA) данные за июнь подтверждают лидерство Qatar Airways в сфере воздушных перевозок на пике кризиса. В этот период авиакомпания перевезла больше людей и грузов, чем любой другой авиаперевозчик, внеся огромный вклад в восстановление международного авиасообщения и критически важных мировых логистических цепочек. Об этом сообщает пресс-служба авиакомпании.

В июне по количеству оплаченных пассажиро-километров (1,25 млрд) авиакомпания на 50 процентов опередила ближайшего конкурента, заняв 8,1 процента рынка. Грузовое подразделение Qatar Airways Cargo также сохранило лидерские позиции в своем секторе с грузооборотом около одного миллиарда тонно-километров (CTK), что эквивалентно 6,8 процента мирового рынка грузовых авиаперевозок. Полетная активность Qatar Airways в этот беспрецедентный период позволила поддержать мировую торговлю и обеспечить доставку важнейших медицинских и гуманитарных товаров в пострадавшие регионы, отметили в Qatar Airways.

На этом этапе Qatar Airways стала крупнейшим глобальным перевозчиком, выполнив более 20 000 рейсов на общее расстояние свыше 85 миллионов километров и позволив вернуться домой более чем двум миллионам пассажиров. Кроме того, в тесном сотрудничестве с правительствами и компаниями по всему миру Qatar Airways организовала более 360 чартерных и дополнительных рейсов. Компания продолжает наращивать количество перелетов: например, 20 августа возобновляется ежедневный рейс в аэропорт Гатвик в Лондоне на борту Boeing 787 Dreamliner. Таким образом, Qatar Airways будет выполнять 45 еженедельных рейсов в Великобританию, включая четыре ежедневных рейса в Лондон (три в Хитроу и один в Гатвик), два ежедневных рейса в Манчестер и три рейса в неделю в Эдинбург.

Исполнительный директор группы Qatar Airways Его Превосходительство г-н Акбар аль-Бакер сказал: «Мне приятно видеть представленную IATA независимую статистику, однозначно подтверждающую, что в период кризиса наша компания проявила исключительную стойкость и твердую приверженность выполнению своей миссии — возвращению людей к их родным и близким и доставке грузов туда, где их ждут. Благодаря наличию большого парка современных экономичных самолетов мы имеем возможность быстро адаптироваться к изменению ситуации и в максимально гибком и экологичном режиме продолжать восстановление маршрутной сети, предлагая рынку именно те транспортные мощности, которые требуются на каждом отдельном направлении. В период, когда многие перевозчики приостановили полеты, Qatar Airways продолжала в гибком режиме обслуживать максимально возможное число маршрутов. Ни в один момент общее число пунктов назначения в нашей сети, охватывающей пять континентов, не опускалось ниже тридцати, а число еженедельных рейсов — ниже 150. В данное время мы активно восстанавливаем свою маршрутную сеть, которая сегодня является крупнейшей в регионе с более чем 500 еженедельными рейсами по более чем 80 направлениям. Поддержание столь высокого уровня полетной активности в период жестких ограничений на международные перелеты позволило нам быть в курсе всех процедурных нововведений в международных аэропортах по всему миру и ввести в действие самые передовые меры безопасности и гигиены как на борту самолетов, так и в нашем отмеченном многочисленными наградами Международном аэропорту Хамад, недавно в шестой раз подряд признанном лучшим аэропортом на Ближнем Востоке».

Операционная деятельность Qatar Airways не ограничена возможностями определенного типа воздушного судна. Пандемия коронавируса серьезно уменьшила спрос на международные авиаперевозки, в связи с чем Qatar Airways приняла решение приостановить эксплуатацию всего парка больших Airbus A380, использование которых в текущих условиях не является оправданным ни с экономической, ни с экологической точек зрения. Авиапарк компании, состоящий из 49 самолетов Airbus A350 и 30 Boeing 787, предоставляет самые широкие возможности для эффективной организации перелетов на стратегически важных дальних маршрутах с пунктами назначения в Америке, Европе и Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Напомним, принимаемые Qatar Airways меры по обеспечению безопасности пассажиров и членов экипажа включают предоставление бортпроводникам костюмов индивидуальной защиты, а пассажирам бесплатных защитных комплектов и одноразовых лицевых экранов. Пассажиры бизнес-класса имеют возможность дополнительно повысить уровень безопасности в полете с помощью раздвижных перегородок, которыми оснащен удостоенный многочисленных наград салон Qsuite. Кроме того, они могут включить индикатор «Не беспокоить (DND)». Самолеты с салоном Qsuite сегодня обслуживают более 30 маршрутов, включая Лондон, Париж и Франкфурт.

Стремясь предоставить пассажирам максимальную уверенность и свободу выбора при планировании своих поездок, Qatar Airways расширила программу гибкого бронирования. Пассажирам предоставляется право изменять дату перелета неограниченное число раз, а также без ограничений менять пункт назначения, если он находится на расстоянии не более 5 000 миль от того, который был заявлен изначально. Пассажиры освобождаются от оплаты разницы в стоимости билетов, если перелет завершен до 31 декабря 2020 года. После этой даты в действие вступают стандартные правила. Все билеты, забронированные на перелеты до 31 декабря 2020 года, будут действительны в течение двух лет с даты оформления.

Международный аэропорт Хамад (HIA), являющийся портом приписки Qatar Airways, ввел в действие строгие процедуры уборки и меры по обеспечению социального дистанцирования во всех терминалах. Все зоны взаимодействия с пассажирами дезинфицируются каждые 10-15 минут. Все пункты выхода на посадку и стойки выхода к автобусам обрабатываются после каждого рейса. Кроме того, в зонах паспортного контроля и на стойках безопасности пассажирам предоставляются дезинфицирующие средства для рук. На церемонии вручения наград Skytrax-2020 HIA занял третье место в списке 550 лучших аэропортов мира. Он также шестой год подряд был признан «Лучшим аэропортом на Ближнем Востоке» и пятый год подряд завоевал главный приз в категории «Лучший обслуживающий персонал на Ближнем Востоке».