Количество маршрутов субсидируемых авиаперелетов из городов Якутии увеличили до 20

© Алена Ледакова
© Алена Ледакова

Число маршрутов по программе субсидируемых авиаперелетов из городов Якутии вырастет с восьми до 20. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные правительства региона.

Ранее по поручению президента РФ Владимира Путина правительство России расширило географию авиарейсов на Дальнем Востоке, субсидируемых за счет федерального бюджета. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Приоритетное право на субсидии по новому перечню имеют компании, которые используют современные российские самолеты и перевозчики, чьи маршруты софинансируются регионами.

"По новым изменениям в правилах субсидирования региональных перевозок на территории Российской Федерации и формирования региональной маршрутной сети, к ранее субсидируемым восьми воздушным направлениям в республике добавились еще 12 маршрутов", — отметили в правительстве региона и пояснили, что речь идет о маршрутах из пяти городов Якутии в Читу, Хабаровск, Владивосток, Иркутск, Магадан и другие направления по Сибири и Дальнему Востоку.

По программе субсидирования полетов на Дальний Восток, в Калининград и Симферополь приобрести льготный билет в экономклассе могут граждане России в возрасте до 23 лет, мужчины старше 60 лет и женщины старше 55 лет, инвалиды и члены многодетных семей. Объем финансирования программы в 2020 году составляет 5,8 млрд рублей.