Qatar Airways вернула клиентам $1,2 млрд за неиспользованные авиабилеты

Airbus A330 авиакомпании Qatar Airways
Airbus A330 авиакомпании Qatar Airways

С марта нынешнего года авиакомпания Qatar Airways вернула 600 тысячам клиентов стоимость неиспользованных ими из-за пандемии билетов на самолеты перевозчика. Об этом пишет "КоммерсантЪ" со ссылкой на газету The Independent.

Как заявил коммерческий директор Qatar Airways Саймон Толлинг-Смит, общая сумма возврата составила $1,2 млрд, то есть в среднем по $2 тыс. на один билет. Он отметил, что эта выплата ударила по показателям компании, но "наша авиакомпания достаточно сильна, чтобы справиться с этим ударом… и мы должны поступать ответственно с нашими клиентами и партнерами".

Денежные суммы возвращались клиентам в течение 30 дней с момента подачи заявки на возврат средств. По данным британского Управления гражданской авиации, которые приводит The Independent, авиакомпания Emirates возвращает деньги за билеты своим клиентам в течение трех месяцев, а Virgin Airlines — четырех. Кроме того, Qatar Airways удалось уговорить 36% клиентов обменять билеты на ваучеры, к которым авиакомпания предложила 10-процентный бонус.

Теперь же компания пытается стимулировать спрос на покупку новых билетов, предлагая очень гибкую схему: билет можно покупать за два года, дату вылета менять много раз и бесплатно, можно менять также город вылета в пределах одной страны, и город прилета на другой в радиусе 8 тыс. км от указанного в билете изначально.