Компания "Кронштадт" представляет собственную линейку БПЛА тяжелого класса

Группа "Кронштадт" на Армия-2020
Фото пресс-службы Группы "Кронштадт"
Группа "Кронштадт" на Армия-2020
Фото пресс-службы Группы "Кронштадт"

В подмосковном парке «Патриот» начал свою работу свою работу Международный военно-технический форум «Армия-2020». С 23 по 26 августа выставка будет работать в режиме «бизнес-дней», а с 27 по 29 августа откроет свои двери для всех желающих. В этом году на «Армии» компания «Кронштадт» представляет собственную линейку беспилотных летательных аппаратов тяжелого класса. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Экспозицию компании для Заместителя председателя правительства Российской Федерации по вопросам оборонно-промышленного комплекса Юрия Борисова представил Генеральный директор компании Сергей Богатиков. В частности, вице-премьер высоко оценил модернизированный с учетом опыта применения на полигонах Минобороны комплекс воздушной разведки с беспилотными летательными аппаратами большой продолжительности полета «Орион». У БПЛА увеличена грузоподъемность, также он перешел в категорию разведывательно-ударных. На «Орион» установлена и прошла апробацию система управления оружием – это высокоточные авиационные средства поражения калибром от 50 кг разработки «Кронштадта» и других отечественных предприятий, отметили в компании.

Также на выставке представлен БПЛА «Сириус» – это следующая ступень развития проекта «Орион» с увеличенной до 2,5 тонн массой. С помощью разрабатываемой в настоящее время системы спутниковой связи радиус применения «Сириуса» будет ограничен только запасом топлива на борту и составит не менее 1000 км от места базирования. Самолет имеет несколько точек подвески авиационных средств поражения (АСП) и способен нести до 300 кг сбрасываемого груза, отметили в компании.

Еще одна уникальная перспективная разработка компании «Кронштадт» – ударный БПЛА «Гром». Это беспилотный штурмовик, который может применять авиационные средства поражения в условиях интенсивного боевого столкновения. Скорость и стелс-технология позволяют ему преодолеть противовоздушную оборону и нанести удар по наземным и надводным укрепленным и бронированным целям. Беспилотник «Гром» применяется в качестве «ведомого» в передовом эшелоне смешанных пилотируемо-беспилотных ударных авиационных групп. Это позволит сохранить жизни пилотов при преодолении зоны ПВО. Этот БПЛА может быть вооружен ракетами класса воздух-земля и корректируемыми авиабомбами калибром от 100 до 500 кг.

На уличной экспозиции в Парке «Патриот» (стенд 408 возле павильона D) находится еще один БПЛА компании – «Гелиос-РЛД». Беспилотник взлетной массой в 4 тонны и размахом крыльев в 30 метров предназначен для долговременного барражирования (до 30 часов или больше суток) на высотах свыше 10 000 м. Эти характеристики в сочетании с грузоподъемностью в 1 тонну позволят выполнять задачи радиолокационного дозора и наблюдения. Для этого БПЛА оснащен бортовым радиолокатором, расположенным в нижней части фюзеляжа. Несколько таких беспилотников способны сформировать сплошное радиолокационное поле в Арктической зоне Российской Федерации. Помимо этого, Гелиос также может осуществлять разведку и наносить авиаудары.

Также на уличной площадке размещено навесное оборудование ПБЛА и универсальный наземный пункт управления. На собственном стенде в павильоне А «Кронштадт» представляет макет стартовой позиции комплекса с БПЛА, различные виды целевых нагрузок БПЛА и тренажеров.Увидеть все БПЛА разработки и производства компании «Кронштадт» на уличной экспозиции в Парке «Патриот» будет возможно со второго дня Форума - 24 августа.