РКС представил на "Армии-2020" базовый вариант мобильного измерительного пункта

МИП
Фото пресс-службы РКС
МИП
Фото пресс-службы РКС

Холдинг «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») представляет на Международном военно-техническом форуме «Армия-2020» Мобильный измерительный пункт (МИП) – базовое техническое решение, на основе которого входящее в РКС АО «Научно-производственное объединение измерительной техники» создает линейку МИП по приему, регистрации и обработке телеметрической информации. Об этом сообщает пресс-служба холдинга.

Разработанные в АО «НПО ИТ» МИПы обеспечивают целевые задачи автономно и в составе измерительных комплексов космодромов. Варианты функционального исполнения МИП позволяют проводить его модернизацию под конкретные задачи информационного обеспечения испытаний. В НПО ИТ ведется постоянная модернизация МИПов. Одна из актуальных задач – создание антенных систем для МИП морского базирования нового поколения.

Главный конструктор антенной системы МИП морского базирования НПО ИТ Дмитрий Лученко: «Мы производим линейку МИПов – сухопутного и морского базирования с возможностью выдачи полученной телеметрической информации по спутниковым каналам связи, реализацией возможности приема метео- и картографической информации от спутников дистанционного зондирования Земли. Все они модульного исполнения, в каждом одновременно размещаются антенная система, рабочие места операторов, система автономного функционирования. Универсальность применяемой антенной системы позволяет принимать сигналы сразу в метровом и дециметровом диапазонах. Важно также, что она имеет меньшие габариты по сравнению с другими типами антенн при сопоставимых технических характеристиках».

В рамках диверсификации НПО ИТ разрабатывает на базе МИП аналогичные устройства для использования в измерительных комплексах в авиастроении, в сфере мониторинга транспортировки углеводородов, метеорологии и т.д.

МИП может транспортироваться в рабочую точку всеми видами транспорта (автомобильным, железнодорожным, транспортными самолетами, морскими и речными судами), а также автономно функционировать на удаленных полевых позициях в жестких климатических условиях благодаря наличию автономных источников электропитания и системы жизнеобеспечения.

Перебазируемый комплекс телеметрических измерений (ПКТИ) из линейки МИПов ставится на серийное производство. Два опытных образца уже эксплуатируются на космодромах «Байконур» и «Восточный», отметили в РКС.