На восстановление "Морского старта" уйдет около 35 млрд рублей

"Морской старт"
Фото с сайта facebook.com/s7space/
"Морской старт"
Фото с сайта facebook.com/s7space/

Плавучий космодром "Морской старт", который сейчас находится в приморском порту Славянка, будет восстановлен, на что потребуется около 35 млрд рублей. Об этом в понедельник на форуме "Армия-2020" заявил вице-премьер Юрий Борисов, сообщает ТАСС.

"Безусловно, "Морской старт" будет восстановлен, у меня был разговор с президентом на этот счет. Я докладывал промежуточные результаты работы рабочей группы, которая создана по моему поручению", — сказал Борисов.

По его словам, предварительно, сумма на восстановление "Морского старта" составляет около 35 млрд рублей, а его коммерческий успех возможен при как минимум пяти запусках в год. "Это все возможно", — отметил вице-премьер.

"Я буквально неделю как вернулся из Владивостока, где лично походил по "Морскому старту" и по кораблю, который является плавучим МИКом (монтажно-испытательным корпусом - прим. ТАСС) для сборки полезной нагрузки. Это уникальное сооружение, подобных сооружений в мире нет, их только собираются делать, и нам было бы просто глупо не восстановить "Морской старт" и не пользоваться пусковыми услугами с него. Все это технически возможно", — подчеркнул Борисов.

Он напомнил, что американская сторона перед отправкой плавучего космодрома из предыдущего пункта базирования порта Лонг-Бич (Калифорния), согласно законам США, сняла оборудование с командного судна и плавучей платформы. "Но это в основном оборудование, которое обеспечивает позиционирование, это связано с технологиями GPS. Мы также это можем заменить на глонассовские технологии. А вот сама пусковая система, то есть загрузка ракеты, выставление ракеты, заправка ракеты в автоматическом режиме, — это все российские технологии", — уточнил вице-премьер.

Специализированный оператор должен заниматься пусковой программой с плавучего космодрома "Морской старт", который находится в приморском порту Славянка. "Мы бы хотели, чтобы пусковыми услугами занимался специализированный оператор. Этот оператор должен быть точно заточен на коммерческий успех "Морского старта", — сказал Борисов.

По его словам, вопрос открытый, кто будет учредителем этого оператора. "Но я думаю, что там есть место и Роскосмосу, и Росатому, и S7. Возможно, это будут еще институты развития или банки, потому что нужны деньги", — уточнил он.

В июне гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщал, что российским специалистам придется приложить значительные усилия, чтобы вернуть дееспособность плавучему космодрому "Морской старт". По словам главы Роскосмоса, перед его передачей компании S7 все оборудование управления космическим пуском "буквально с мясом было выдрано". В конце апреля совладелец и председатель совета директоров S7 Group Владислав Филев в интервью изданию "Коммерсантъ" сообщил, что проект "Морской старт", командное судно и платформа которого в марте завершили перебазирование на Дальний Восток, заморожен "до лучших времен".