Пассажиропоток аэропорта "Победилово" превысил показатели прошлого года

Аэропорт "Победилово"
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU
Аэропорт "Победилово"
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

Пассажиропоток кировского аэропорта «Победилово» уже превысил показатели прошлого года. Как сообщает министерство транспорта Кировской области, значительное снижение пассажиропотока в кировском аэропорту зафиксировано в апреле: за месяц перевезено порядка 600 пассажиров, когда в апреле 2019 года этот показатель составлял 17 тыс. человек. Снижение связано с отменой авиарейсов крупными авиакомпаниями, например, «Победой», говорится в сообщении пресс-службы областного правительства.

Постепенный рост пассажиропотока начался с мая. Тогда через «Победилово» прошло 1643 пассажира, в 2019 году этот показатель составил 17 683 человека. Отметку в 10 тысяч человек кировский аэропорт преодолел в июне: перевезено 10 220 пассажиров, в июне 2019 года – 22 397 человек.

«Наибольший рост зафиксирован в июле. Тогда все авиакомпании возобновили регулярные рейсы между регионами. Так, пассажиропоток в «Победилово» в июле 2020 года составил 28 271 человека, что практически на 3 тысячи человек больше, чем было перевезено в июле 2019 года. Таким образом, в июле пассажиропоток аэропорта не только достиг показателя 2019 года, но и превысил его», - отметили в пресс-службе.

Как отмечает председатель правительства Кировской области Александр Чурин, областным правительством ведется работа по увеличению регулярных рейсов в Москву, Санкт-Петербург и другие крупные города, также прорабатывается вопрос запуска регулярных рейсов в южные направления страны.

Отметим, что с целью предотвращения распространения и завоза коронавирусной инфекции по поручению губернатора Кировской области Игоря Васильева в кировском аэропорту «Победилово» введены дополнительные меры по обеспечению безопасности пассажиров. Так, например, аэропорт оснащен стационарными тепловизорами для измерения температуры тела, установлены диспенсеры для дезинфекции рук, производится обеззараживание воздуха в зонах обслуживания пассажиров бактерицидными облучателями, каждые два часа проводится обработка всех поверхностей в помещениях аэровокзала дезинфицирующими средствами, пояснили в пресс-службе.