"Вертолеты России" заключили контракт на выполнение ОКР по созданию перспективного морского вертолета

© Юлия Кузьмина, AVIA.RU
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

Холдинг "Вертолеты России" (входит в госкорпорацию Ростех) заключил с Минобороны РФ контракт на проведение опытно-конструкторских работ по созданию перспективного вертолетного комплекса корабельного базирования. Церемония подписания прошла на Международном военно-техническом форуме "Армия-2020" в подмосковном парке "Патриот". Об этом сообщает пресс-служба холдинга.

"Это новый этап в создании перспективного вертолетного комплекса корабельного базирования. Ранее совместно с Министерством обороны России мы сформировали техническое задание на проведение ОКР по этой теме, и сегодня мы зафиксировали все наши договоренности в соответствующих документах. Облик перспективного морского вертолета определен, мы движемся в графике, в соответствии с задачами, которые ставит перед нами заказчик", - сказал генеральный директор холдинга "Вертолеты России" Андрей Богинский.

Опытно-конструкторские работы будут выполняться специалистами Национального центра вертолетостроения имени Миля и Камова. В соответствии с утвержденными графиками первый этап ОКР планируется выполнить в течение трех лет.

Новый комплекс станет универсальным вертолетом морского базирования с возможностью выполнения поисково-спасательных, транспортно-боевых и противолодочных задач.