КРЭТ представил на форуме "Армия-2020" мобильный комплекс защиты от беспилотников "Сапфир"

© Алексей Кондратов, AVIA.RU
© Алексей Кондратов, AVIA.RU

В рамках Международного военно-технического форума «Армия-2020», который проходит сейчас в парке «Патриот» в подмосковной Кубинке, АО «КРЭТ» Госкорпорации «Ростех» представил мобильный комплекс охраны воздушного периметра объекта от БПЛА гражданского назначения «Сапфир». Об этом сообщает пресс-служба компании.

В условиях бума гражданских беспилотников, новинка несомненно найдет своего покупателя, считает генеральный директор АО «КРЭТ» Николай Колесов.

Разработанный АО «ВНИИ «Градиент» мобильный комплекс охраны воздушного периметра объекта (частной территории) от несанкционированного применения БПЛА гражданского назначения «Сапфир» создает помехи, которые блокируют каналы управления и передачи информации с БПЛА, а также их связь со спутниковыми системами навигации GPS, ГЛОНАСС, Galileo, BeiDou. При обнаружении цели и идентификации ее как враждебной «Сапфир» автоматически классифицирует БПЛА в зависимости от его опасности для охраняемого объекта, подает сигнал тревоги и воздействует на электронные системы беспилотника. Лишенный управления аппарат или аппараты (есть возможность воздействовать одновременно на несколько БПЛА) зависнет в воздухе и опустится на землю, если не будет дана команда на его уничтожение, ракссказали в КРЭТ.

Цели гарантированно обнаруживаются комплексом на дальностях до 30 км, противодействие осуществляется за 5 км и ближе. В стандартном варианте комплекса применяются четыре не зависящих друг от друга мобильных поста. Одно из преимуществ «Сапфира» по сравнению с конкурирующими комплексами – способность обнаружить и блокировать не только БПЛА, но и наземные пункты управления беспилотниками. Открытая архитектура позволяет, в зависимости от потребностей заказчика, наращивать возможности по обнаружению БПЛА за счет подключения дополнительных постов.

«На сегодняшний день в мире используется более 5 млн БПЛА гражданского назначения, их широкое распространение реально угрожает критически важным объектам государственного управления, промышленным объектам, таким как нефтеперерабатывающие и химические производства, АЭС, объектам культурного наследия и другим. Значительно выросли риски использования БПЛА в целях терроризма и промышленного шпионажа. Бесконтрольное применение беспилотных летательных аппаратов гражданского назначения – это реальная угроза. Поэтому АО «КРЭТ» разработаны, производятся и успешно эксплуатируются стационарные варианты данного комплекса, предназначенные для защиты протяженных объектов, таких как заводы, электростанции, стадионы и так далее. Уверен, что в условиях бума продаж беспилотников, мобильная версия «Сапфира» найдет своего покупателя», - заявил Генеральный директор АО «КРЭТ» Николай Колесов.