Цены на грузовые авиаперевозки из Китая выросли на 10-50%

Шанхайский международный аэропорт "Хунцяо"
Фото с сайта shairport.com/
Шанхайский международный аэропорт "Хунцяо"
Фото с сайта shairport.com/

Цены на грузовые авиаперевозки из Китая в Европу и Северную Америку растут. В частности, тарифы из Шанхая увеличились примерно на 10% по сравнению с самым низким показателем за последний месяц. Об этом сообщает агентство "Синьхуа" со ссылкой на данные Nikkei.

Китай быстро возобновил производство и увеличил поставки по всему миру на фоне глобального экономического спада, вызванного пандемией коронавируса COVID-19. Цены нескольких авиакомпаний на авиаперевозки из Японии в Китай также растут, говорится в отчете Nikkei.

Последние данные по индексу TAC, инструменту сравнительного анализа рыночной информации о тарифах на воздушные грузоперевозки, показывают, что стоимость доставки из Шанхая в Северную Америку 17 августа составляла 5,1 доллара США за килограмм, что на 13% выше июльского минимума и в два раза выше, чем до начала пандемии.

Цены на грузовые авиаперевозки из Китая снова растут из-за возобновления экономической деятельности, создавшего больше возможностей для экспорта. Наблюдается также рост объема воздушных грузоперевозок между Японией и Китаем, особенно в Гуанчжоу, где тарифы на доставку подскочили на 50%.