В фюзеляжах восьми лайнеров Boeing 787 Dreamliner выявили дефекты

Boeing 787 Dreamliner
Фото пресс-службы Boeing
Boeing 787 Dreamliner
Фото пресс-службы Boeing

Производственные дефекты обнаружены в фюзеляжах восьми лайнеров Boeing 787 Dreamliner. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на информационное агентство Bloomberg.

Дефекты обнаружены на стыках секций фюзеляжа, которые изготовляются на предприятии в штате Северная Каролина. Все восемь лайнеров выведены из эксплуатации и должны пройти инспекцию и ремонт. Корпорация Boeing уведомила Федеральное авиационное управление США о выявленных дефектах, она "проводит тщательное изучение причин их возникновения", сообщило агентство.

Выявленные дефекты фюзеляжей лайнеров "лишь усугубляют проблемы, с которыми сталкивается корпорация Boeing, у которой самолеты Boeing 737 MAX не летают еще с марта 2019 года, после того как в двух катастрофах погибли в общей сложности 346 человек", — напомнило агентство Bloomberg.

10 марта 2019 года в Эфиопии разбился Boeing 737 MAX 8 авиакомпании Ethiopian Airlines, погибли 157 человек. 29 октября 2018 года жертвами катастрофы самолета аналогичной модели компании Lion Air в Индонезии стали 189 человек. Руководство Boeing признало, что в обоих случаях на борту воздушных судов перед тем, как они разбились, имел место сбой в работе системы улучшения характеристик маневренности (Maneuvering Characteristics Augmentation System, MCAS). После этого многие страны, включая Россию, США и государства Евросоюза, по соображениям безопасности приостановили эксплуатацию самолетов данной серии.