Управляющий "Трансаэро" просит суд привлечь 16 специалистов для работы в ходе банкротства

Фото с сайта kar-femida.kz
Фото с сайта kar-femida.kz

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти рассмотрит 13 октября заявления конкурсного управляющего «Трансаэро» об установлении лимита услуг шестнадцати специалистам, привлеченным для работы в ходе конкурсного производства. Об этом сообщает РАПСИ со ссылкой на материалы суда.

В заявлениях управляющего Алексея Белокопыта речь идет об одиннадцати инвентаризаторах, четырех юристах и бухгалтере. В частности, управляющий просит привлечь Тимофея Кузнецова по договору об оказании инвентаризационных услуг от 1 августа 2018 года для обеспечения деятельности конкурсного управляющего в период с момента заключения договора по дату завершения процедуры конкурсного производства авиаперевозчика. Управляющий предложил установить размер оплаты услуг Кузнецову в составе текущих платежей (третьей очереди) в размере 50 тысяч рублей ежемесячно с 1 августа 2018 года по дату завершения процедуры конкурсного производства.

Арбитраж 13 сентября 2017 года признал «Трансаэро» банкротом. Авиакомпания оказалась не в состоянии обслуживать долги, составляющие вместе с лизинговыми обязательствами, по некоторым оценкам, около 250 миллиардов рублей. Компания не осуществляет полеты с 26 октября 2015 года.

Александр Бурдин являлся главой «Трансаэро» с конца 2015 года до сентября 2017 года и возглавлял авиакомпанию уже после отзыва у перевозчика летной лицензии.

Мещанский суд Москвы 28 августа 2018 года избрал ему меру пресечения в виде заочного ареста.

Из оглашенных материалов дела следует, что Бурдин объявлен в международный розыск. Также ему заочно предъявлено обвинение в совершении преступлений по части 2 статьи 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат более двух месяцев), части 4 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере) и части 2 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

По версии следствия, экс-глава авиакомпании совершил растрату свыше 1,3 миллиарда рублей и полностью не выплачивал зарплаты сотрудникам «Трансаэро» свыше двух месяцев. Вследствие чего задолженность почти семи тысячам работникам авиакомпании составила не менее 400 миллионов рублей. Бурдин себя виновным в инкриминируемых преступлениях не признает.

Кроме того, Савеловский суд Москвы в августе приговорил к 5,5 годам колонии общего режима бывшего арбитражного управляющего «Трансаэро» Михаила Котова по делу о хищении имущества авиакомпании на сумму свыше 1 миллиарда рублей. Экс-управляющий признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 201 УК РФ.

В суде установлено, что Котов совершил преступные действия (бездействие), в результате которых было растрачено имущество авиакомпании на сумму свыше миллиарда рублей. Также он сфальсифицировал ряд документов с целью сокрытия корыстных преступлений, совершенных в соучастии с бывшим гендиректором «Трансаэро» Бурдиным.