"Институт имени Н.Е. Жуковского" расширяет возможности применения авиационных технологий в других  отраслях

Заседание Бюро Союза машиностроителей России
Фото НИЦ им. Жуковского
Заседание Бюро Союза машиностроителей России
Фото НИЦ им. Жуковского

27 августа 2020 года Генеральный директор НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского» (далее - Центр) Андрей Дутов принял участие в расширенном заседании Бюро Союза машиностроителей России и Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям» под председательством Председателя Союза машиностроителей России, Генерального директора Госкорпорации Ростех Сергея Чемезова. Об этом сообщает пресс-служба НИЦ.

В ходе мероприятия участники обсудили актуальные инициативы Союза машиностроителей России и Лиги содействия оборонным предприятиям, направленные на диверсификацию деятельности ОПК в условиях ключевых изменений в контрактной системе (квотирование закупок, единый заказчик и других нормативно-правовых изменений).

Андрей Дутов, комментируя итоги заседания отметил, что стратегическое планирование, прогнозирование научно-технологического развития, создание научно-технического задела и его использование для максимальной диверсификации промышленности – важнейшая государственная функция, которая не может адекватно осуществляться без развитой нормативно-правовой базы. «НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского» является активным участником совершенствования законодательства в сфере прикладной науки, обсуждение которого происходит на различных экспертных площадках, в том числе в Государственной Думе, Союзе машиностроителей и Лиге содействия оборонным предприятиям, – сказал Андрей Дутов. – В свою очередь мы работаем над тем, чтобы наши исследования и технологии находили максимально широкое применение. Например, разрабатываемая у нас в Центре инновационная технология электродвижения в авиастроении дает толчок развитию и других отраслей, включая судостроение, производство железнодорожной и автомобильной техники. Авиационные технологии позволили адаптировать ветрогенераторы для условий Арктики. Завершается научно-исследовательская работа по превращению автомобильного двигателя «Кортежа» в авиационный. Есть и другие примеры».

По итогам обсуждения ключевых аспектов главной темы дискуссии с производителями и заказчиками промышленной продукции будут проработаны конструктивные предложения в адрес правительства РФ.