"Россети" и СО ЕЭС ввели дистанционное управление на подстанции аэропорта Владивостока

Аэропорт "Владивосток"
Фото пресс-службы авиакомпании "Аврора" (Андрей Ефимкин)
Аэропорт "Владивосток"
Фото пресс-службы авиакомпании "Аврора" (Андрей Ефимкин)

Группа "Россети" и Системный оператор ЕЭС (СО ЕЭС) перевели на дистанционное управление центр питания "Аэропорт" во Владивостоке. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные группы.

"Цифровая технология внедрена на подстанции 220 кВ "Аэропорт" ("Россети ФСК ЕЭС"). Для реализации проекта на энергообъекте были введены в работу устройства телемеханики с новейшим отечественным программным обеспечением. Проект осуществлен совместно с СО ЕЭС", — говорится в сообщении.

Подстанция 220 кВ "Аэропорт" стала десятым магистральным энергообъектом в Приморье, где реализовано дистанционное управление.

Дистанционное управление позволяет повысить надежность и эффективность работы электрической сети за счет ускорения производства оперативных переключений (в несколько раз по сравнению с переключениями по голосовым командам диспетчеров) и минимизации риска ошибок персонала, пояснили в группе.

Совет директоров компании "Россети" в декабре 2018 года одобрил концепцию "Цифровая трансформация 2030". Программа реализуется, в том числе, в дочерних предприятиях "Россети Центр", "Россети Центр и Приволжье", "Россети Московский регион".

Реализация концепции позволит снизить операционные и инвестиционные расходы компании, сократить потери электроэнергии, повысить надежность, доступность электроснабжения и создать набор дополнительных услуг для клиентов.