На Сахалине планируют ввести кешбэк для студентов при авиаперелетах по маршрутам ДФО

Аэропорт "Южно-Сахалинск"
Фото пресс-службы аэропорта Южно-Сахалинска
Аэропорт "Южно-Сахалинск"
Фото пресс-службы аэропорта Южно-Сахалинска

Власти Сахалинской области планируют запустить бонусную программу для студентов по возврату им части средств, затраченных на авиаперелеты между Сахалином и другими регионами ДФО. Об этом заявил губернатор Валерий Лимаренко на полях всероссийского молодежного форума "ОстроVа-2020", сообщает ТАСС.

По его мнению, это поможет наладить поток молодых людей в островной регион.

"Вчера на форуме обсуждался вопрос о том, чтобы с помощью кешбэка сделать проект, по которому студенчество могло бы за небольшие деньги летать по маршрутам [российского] Дальнего Востока. Мы согласились с этим проектом и сказали, что мы в нем будем участвовать. Почему нам это интересно? Молодежь будет прилетать на Сахалин, будет увеличена вероятность, что в дальнейшем она будет сотрудничать [с нами] уже как инженеры, как ученые [и другие молодые специалисты]", — сказал Лимаренко.

По словам губернатора, при увеличении потока молодых специалистов на острова рабочие места найдутся для всех: сейчас регион страдает от "колоссального дефицита" специалистов. Вопрос о том, что именно будет представлять из себя новый проект, еще прорабатывается.

Перелеты между Сахалинской областью и другими регионами российского Дальнего Востока осуществляют авиакомпании "Аврора" и "Аэрофлот". С Сахалина прямыми рейсами можно добраться до Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Благовещенска, Владивостока, Петропавловска-Камчатского. С помощью авиакомпании "Якутия" — до Якутска транзитом через Хабаровск.