Убыток российских авиакомпаний от пассажирских перевозок за I полугодие составил 121 млрд рублей


Убыток российских авиакомпаний от пассажирских перевозок по итогам января — июня составил 121 млрд рублей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ).

"Такой убыток связан, естественно, со снижением объема перевозок на фоне коронавируса, а также с увеличением цен на керосин, ростом курса валют, к которым привязан главным образом лизинг самолетов. При этом тарифы авиакомпаний на самых востребованных маршрутах за этот период снизились примерно на 30%", — пояснили в АЭВТ.

При этом, как сообщала АЭВТ ранее, операционный убыток российских авиакомпаний по итогам 2020 года может составить около 300 млрд рублей. В 2019 году авиакомпании получили операционный убыток в 38 млрд рублей, а в 2018 году — 54 млрд рублей.

Как ранее сообщала Росавиация, за январь — июнь пассажиропоток авиакомпаний снизился на 51,8% по сравнению с январем — июнем 2019 года и составил 27,8 млн пассажиров.

На фоне пандемии коронавируса Россия в марте полностью закрыла международные полеты (выполнялись только вывозные рейсы для возвращения пассажиров домой), с 1 августа началось поэтапное восстановление полетов: сейчас разрешены перелеты в Великобританию, Танзанию, Турцию и Швейцарию.