В Приморье подбирают бухту для стоянки космодрома "Морской старт"

"Морской старт"
Фото с сайта http://s7space.ru/
"Морской старт"
Фото с сайта http://s7space.ru/

Одна из бухт Приморья может стать площадкой для организации стоянки ракетно-космического комплекса "Морской старт". Об этом стало известно в ходе встречи Губернатора Приморья Олега Кожемяко с руководителями ЗАО "Группа компаний С7" в субботу, 5 сентября, сообщает пресс-служба правительства Приморского края.

По словам генерального директора ООО "С7 Космические Транспортные Системы" (S7 Space) Сергея Савченкова, комплексу – быть, сейчас определяется финансовая модель проекта. В настоящее время необходимо определить место базирования "Морского старта". Уже подобраны возможные площадки в Приморье.

"Они удобны и в части подведения инженерной инфраструктуры, и в части привлечения специалистов для обслуживания комплекса – планируется создать 200 рабочих мест", – уточнил Сергей Савченков, добавив, что запуск ракет со стартовой платформы космодрома будет производиться в море в районе экватора.

Олег Кожемяко обозначил, что край окажет содействие в подборе места дислокации "Морского старта" и поможет в создании необходимой инфраструктуры.

"Мы будем ориентироваться на технические условия, необходимые для успешной работы комплекса. Это уникальный проект, который нужно поддерживать, и всю необходимую помощь регион готов оказать", – заявил Губернатор.

Глава Приморья обратил внимание на то, что подбирать место для базирования комплекса нужно с учетом существующего и будущих мостов на острова Русский и Елена.

Также стороны обсудили создание на территории аэропорта Владивосток станции техобслуживания самолетов, которую намерена построить компания S7. Олег Кожемяко поручил проработать возможность размещения объекта на территории старого аэропорта.