Александр Цыбульский и Евгений Дитрих осмотрели новую ВПП на Соловках

Александр Цыбульский и Евгений Дитрих осмотрели ВПП на Соловках
Фото пресс-службы губернатора и правительства Архангельской области
Александр Цыбульский и Евгений Дитрих осмотрели ВПП на Соловках
Фото пресс-службы губернатора и правительства Архангельской области

Состояние обновленной взлетно-посадочной полосы на Соловках проинспектировал прибывший в Поморье с рабочим визитом министр транспорта Российской Федерации Евгений Дитрих вместе с временно исполняющим обязанности губернатора Архангельской области Александром Цыбульским. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области.

Создание на Соловках современного аэропортового комплекса осуществляется в рамках федерального проекта «Развитие региональных аэропортов и маршрутов», включенного в национальный проект «Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры», отметили в пресс-службе.

Реконструкция взлетно-посадочной полосы началась в мае прошлого года. В рамках первого и второго этапов работ старые металлические плиты ВПП строители заменили на современное покрытие, уложив более шести тысяч специальных сборных железобетонных аэродромных плит ПАГ-14. Вместе с тем построены перрон на четыре стояночных места и рулежная дорожка. Также подрядчиком в лице АО «Стройтрансгаз» выполнены работы по установке очистных сооружений, обустройству водосточно-дренажной системы и монтажу новой трансформаторной станции. В рамках третьего этапа реконструкции аэропортового комплекса в 2020 году отремонтировали оставшийся 541 метр взлетно-посадочной полосы, общая протяженность которой составляет полтора километра.

«Я помню предыдущую полосу, у которой было очень неудобное покрытие – сейчас совершенно другой вид. Отдельное спасибо подрядной организации за своевременное выполнение работ, надеемся, что качество не подведет», – отметил Евгений Дитрих.

В следующем году планируется реализация четвертого этапа реконструкции, включающего в себя строительство пассажирского терминала и гаража, проект которых сейчас проходит согласование у экспертов ЮНЕСКО.

Помимо этого, Александр Цыбульский сообщил, что правительство Архангельской области почти на треть снизило стоимость авиаперелетов на внутрирегиональных маршрутах за счет средств областного бюджета.