Сочи и Симферополь стали самыми популярными курортными направлениями полетов из "Кольцово"

Аэропорт "Кольцово"
© Роман Гусаров, AVIA.RU
Аэропорт "Кольцово"
© Роман Гусаров, AVIA.RU

Сочи и Симферополь стали самыми популярными курортными направлениями полетов из международного аэропорта "Кольцово" (входит в холдинг «Аэропорты Регионов») летом 2020 года. Пассажиропоток на рейсах в эти города в июне-августе составил 290 тыс. пассажиров. Об этом сообщает пресс-служба аэропорта Екатеринбурга.

За три летних месяца на рейсах по маршруту Екатеринбург-Сочи-Екатеринбург обслужено 170,9 тыс. человек, еще свыше 100 тыс. уральцев обслужено на рейсах в Крым. Существенный рост пассажиропотока этим летом зафиксирован на рейсах в Анапу — на данном направлении было обслужено 79,7 тыс. человек, что на 35% больше показателей лета 2019 года.

Прямые рейсы из "Кольцово" на российские черноморские курорты в июне-августе выполняли восемь авиаперевозчиков — Azur air, Nordwind, Red Wings, «Победа», «Уральские авиалинии», «Россия», «Икар» и UTair, а общее число вылетов в Сочи, Симферополь, Анапу и Геленджик доходило до 22 в день. Стоит отметить, что в 2020 году впервые полеты в Симферополь осуществлялись, в том числе, на широкофюзеляжных самолетах типа Boeing 747 вместимостью свыше 500 пассажиров, отметили в аэропорту.

Среди прочих отечественных курортов абсолютным лидером стал город Калининград, который выбрали 13,4 тыс. пассажиров — это почти вдвое больше, чем летом прошлого года. Значительный рост пассажиропотока отмечается и на алтайском направлении — в июне-августе в Горно-Алтайск из Кольцово отправились на 68% больше отдыхающих, чем в летние месяцы 2019 года. Рост обусловлен увеличением количества рейсов в июле и августе до четырех частот в неделю. Полеты на Алтай выполняли две авиакомпании — «РусЛайн» и «Уральские авиалинии».