Новые вертолеты Ми-8 МТВ5-1 поступили на вооружение российской военной базы в Таджикистане

Вертолет Ми-8МТВ-5-1
Фото холдинга "Вертолеты России"
Вертолет Ми-8МТВ-5-1
Фото холдинга "Вертолеты России"

Два новых транспортно-боевых вертолета Ми-8 МТВ5-1 поступили на вооружение авиационной группы 201-й военной базы РФ. Об этом сообщает Минобороны РФ.

На борту винтокрылых машин уже установлен комплекс бортовой обороны. Кроме того, кабина пилотов оснащена светотехническим оборудованием, адаптированным для использования очков ночного видения, что позволяет выполнять полеты в темное время суток на малых и предельно-малых высотах, а также совершать взлеты и посадки на необозначенные площадки.

Экипажи Ми-8 уже прошли теоретическое и практическое обучение в центре боевой подготовки и переучивания лётного состава армейской авиации в Тверской области.

Новые вертолеты заменили более устаревшие модели, находящиеся на вооружении военной базы, тем самым повысив боевые возможности российского соединения. Дислоцированная в Таджикистане 201-я военная база — крупнейший военный объект России за её пределами. Располагается в двух городах — Душанбе и Бохтар. Согласно подписанному в октябре 2012 года соглашению, соединение будет находиться в Таджикистане до 2042 года, отметили в Минобороны.