Экипажи вертолётов Ка-27 во время учений провели около 50 взлётов и посадок на палубы кораблей ТОФ

Ка-27
Фото с сайта function.mil.ru
Ка-27
Фото с сайта function.mil.ru

Экипажи вертолётов Ка-27 морской авиации Тихоокеанского флота продолжили комплекс тренировок по проведению взлётов и посадок на палубу корабля измерительного комплекса «Маршал Крылов» на ходу и на стопе в Авачинском заливе. Об этом сообщает Минобороны РФ.

С самым крупным надводным кораблём флота работали вертолёты в противолодочном и поисково-спасательном вариантах.

Значительный объём задач выполнили экипажи палубных вертолётов в рамках недавно завершившихся военно-морских учений «Океанский щит-2020» и учений с группировкой сил ТОФ в дальней морской зоне. На авианесущих кораблях развернуто три авиагруппы из состава Камчатского и Приморского авиаполков морской авиации, которые обеспечивают полный цикл подготовки вертолетов, выполнение взлетов и посадок, а также руководство полетами.

Вертолёты Ка-27, взаимодействуя с большим противолодочным кораблём «Адмирал Пантелеев», корветами «Громкий», «Совершенный», спасательным судном «Алагез» и малыми противолодочными кораблями, отработали в Беринговом и Чукотском морях, в Анадырском заливе тактические приемы поиска и слежения за подводными лодками условного противника, обеспечивали проведение высадки десанта на побережье Чукотки, проводили тренировки по поиску и спасению на море, были задействованы при подготовке береговых мишенных позиций для корабельной артиллерии, отметили в Минобороны.

За время учений вертолетчики ТОФ совершили около 50 взлетов и посадок на вертолетные площадки кораблей в различных погодных условиях, в том числе в ночное время суток.