Аэропорт Иркутска обслужил миллион пассажиров в 2020 году

Аэропорт "Иркутск"
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU
Аэропорт "Иркутск"
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

Пассажиропоток АО «Международный Аэропорт Иркутск» пересёк рубеж в миллион пассажиров за 2020 год. Строгий подсчёт, который ведут специалисты аэропорта, показал это 10 сентября. Об этом сообщает пресс-служба аэропорта.

В 2020 году миллионного пассажира зарегистрировали со значительным опозданием: в 2019-м это произошло в середине июня. Причиной задержки почти на три месяца стало резкое снижение количества рейсов, которое произошло в апреле и мае этого года из-за пандемии новой коронавирусной инфекции. В этот период пассажиропоток иркутского аэропорта в сутки не превышал тысячи пассажиров (в среднем 937 человек за сутки в апреле и 897 – в мае).

Пассажиропоток начал увеличиваться в июне. Летом 2020-го из Иркутска осуществлялись полёты в Москву, Санкт-Петербург, Новосибирск, Хабаровск, Владивосток; открылись полёты в курортных направлениях: в Анапу, Сочи и Симферополь. Значительный прирост пассажиропотока обеспечивают региональные рейсы: из иркутского аэропорта можно отправиться в Бодайбо, Киренск, Красный Чикой, Усть-Илимск, Маму, Казачинск, отметили в аэропорту.

В рамках противодействия угрозе распространения коронавирусной инфекции в АО «Международный Аэропорт Иркутск» принимают строгие меры: создан штаб по предупреждению распространения пандемии, утверждён план специальных мероприятий. Сотрудники аэропорта работают в средствах индивидуальной защиты: перчатках и масках. На входе в аэровокзалы организовано проведение термометрии, в помещениях терминалов, а также в перронных автобусах, которыми доставляют пассажиров, регулярно проводят дезинфекционные мероприятия и проветривание.