Более 200 тысяч туристов посетили курорты Египта с 1 июля

Большой Сфинкс и Пирамида Хефрена
Фото пользователя Hajor с сайта ru.wikipedia.org
Большой Сфинкс и Пирамида Хефрена
Фото пользователя Hajor с сайта ru.wikipedia.org

Число туристов, посетивших египетские курорты на Красном море с момента возобновления международного авиасообщения, превысило 200 тысяч. Об этом заявил министр туризма Халед аль-Анани, сообщает Прайм.

"Провинции Южный Синай и Красное море приняли более 200 тысяч туристов, они уже вернулись в свои страны после отдыха", — заявил министр в Ереване, где провел встречу с представителями местных турагентств, авиакомпаний и СМИ. Египет начал возобновлять международное авиасообщение с рядом стран с 1 июля.

Визит министра приурочен к возобновлению авиасообщения между Арменией и Египтом, запланированному на четверг.

Как отмечается, египетская авиакомпания Air Cairo планирует на первом этапе два рейса в неделю между Ереваном и Шарм-эш-Шейхом.

Всем прибывающим в Египет пассажирам с 1 сентября необходимо предоставить результаты ПЦР-теста, проведенного менее чем за 72 часа до вылета. Данное требование не касается детей младше шести лет.

ПЦР-тест можно сдать по прибытии в аэропорты ряда курортов страны – Шарм-эш-Шейх, Хургада, Таба, Марса-эль-Алам. Стоимость ПЦР-теста в аэропорту — 30 долларов.

Ранее власти Египта приняли решение сделать туристическую визу бесплатной до 30 октября для прибывающих в три туристические провинции: Южный Синай, Красное Море, Матрух.

По данным минздрава Египта, в стране зафиксированы более 101 тысячи случаев коронавируса, выздоровели более 84 тысячи человек, скончались более 5,6 тысячи пациентов. На прошлой неделе в стране ежедневно регистрировалось менее двухсот случаев COVID-19. Рекордным с марта, когда в стране началась эпидемия COVID-19, стало 19 июня – тогда были зарегистрированы 1774 новых случая.