Китай смягчает ограничения для внутренних авиакомпаний для стимулирования авиационного рынка

Администрация гражданской авиации Китая (Civil Aviation Administration of China, CAAC)
Администрация гражданской авиации Китая (Civil Aviation Administration of China, CAAC)

Управление гражданской авиации КНР (CAAC) вносит изменения в политику по управлению внутренними авиаперевозками для стимулирования роста данной сферы, пострадавшей от эпидемии коронавируса COVID-19. Об этом сообщает агентство "Синьхуа".

Китай снимет ограничения на максимальный лимит количества рейсов в неделю, благодаря чему авиакомпании смогут более гибко подойти к организации пассажирских рейсов между аэропортами Пекина, Шанхая (Восточный Китай) и Гуанчжоу (Южный Китай), а также другими загруженными аэровокзалами, сообщили в ведомстве.

Наряду со смягченными правилами, в целях координации рыночной конкуренции Управление разработало подробные руководящие принципы по регистрации на рейсы с учетом условий работы аэропортов.

В августе сектор гражданской авиации Китая продолжил постепенное восстановление благодаря значительному росту ключевых показателей, свидетельствуют данные.

В августе пассажиропоток отечественных авиакомпаний составил 45,5 млн пассажиров, что на 25,6% меньше в годовом исчислении. Темпы снижения сократились на 8,5 п.п. по сравнению с июлем.

Данные свидетельствуют об ускоренном восстановлении рынка гражданской авиации страны. В августе в Китае было совершено 45,35 млн пассажирских поездок, что стало самым высоким месячным показателем в этом году.