Комплекс высотного видеонаблюдения "ОКО" помогает фиксировать нарушения ПДД в Кабардино-Балкарии

Система высотного наблюдения ОКО
Фото МВД России с сайта 07.мвд.рф
Система высотного наблюдения ОКО
Фото МВД России с сайта 07.мвд.рф

Комплекс высотного видеонаблюдения "ОКО" помогает фиксировать нарушения ПДД в Кабардино-Балкарии. Об этом сообщает пресс-служба МВД по региону.

"В целях профилактики и пресечения дорожно-транспортных происшествий сотрудники Отдела эксплуатации беспилотных летательных аппаратов Управления Росгвардии по Кабардино-Балкарской Республике совместно с инспекторами Отдельного батальона ДПС ГИБДД МВД по Кабардино-Балкарской Республике с помощью высотного комплекса видеонаблюдения "ОКО", установленного на базе аэростата, приступили к фиксированию нарушения ПДД, связанных с выездом транспортных средств на встречную полосу движения", — отмечается в сообщении.

Как отмечается, новый комплекс позволяет вести наблюдение за дорожной обстановкой с высоты до 150 метров и в радиусе до 2 км. На мониторы пункта системы управления подвесного видеоаэростата в режиме реального времени передается видеосигнал обзора участка дороги, позволяющий фиксировать нарушения требований ПДД, допускаемых водителями. Информация о нарушениях незамедлительно передается нарядам ДПС, несущим службу на контролируемом участке дороги. Водителям транспортных средств полицейские предлагают ознакомиться с видеозаписью допущенного ими нарушения, после чего инспектор ГИБДД составляет административный материал.

Проведение совместных мероприятий сотрудниками ГИБДД и Росгвардии, направленных на предотвращение дорожно-транспортных происшествий с тяжкими последствиями, планируется проводить на постоянной основена территории республики.