Запуск 36 спутников OneWeb с космодрома "Восточный" запланирован на декабрь

Arianespace
Фото с сайта twitter.com/arianespace
Arianespace
Фото с сайта twitter.com/arianespace

Первый запуск спутников связи OneWeb с космодрома "Восточный" запланирован на декабрь 2020 года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные Arianespace.

"Следующий пуск "Союза" запланирован уже в декабре 2020 года с космодрома "Восточный" с 36 спутниками на борту", — отметили в компании.

В 2020-2022 годах будет запущено 16 ракет "Союз" с британскими спутниками OneWeb с космодромов "Куру", "Байконур" и "Восточный". "В соответствии с изменениями в контракте с OneWeb <…> Arianespace выполнит 16 пусков ракет "Союз" с трех космодромов ("Куру", "Байконур" и "Восточный"), начиная с конца 2020 года, и с завершением пусковой программы в течение 2022 года", — сообщили в Arianespace.

Французская компания Arianespace является заказчиком российских пусков в интересах OneWeb.

OneWeb сейчас располагает 74 спутниками и планирует запустить сотни других. В марте британская компания вынуждена была подать заявление о банкротстве и реорганизации после того, как не смогла получить около 2 млрд долларов от группы инвесторов, включая японский SoftBank.

В апреле OneWeb обратилась к правительству Великобритании с просьбой предоставить кредит в размере £500 млн (около $645 млн) в рамках более широкого пакета финансирования на сумму в $2,2 млрд от частных инвесторов. Тогда Лондон отказал компании, однако в июле принял решение об инвестициях в ее акционерный капитал для установления контроля над OneWeb. Планируется, что британское правительство и индийская компания Bharti Global потратят по $500 млн на приобретение долей в компании.