Денис Мантуров подтвердил поставку самолетов МС-21 первым заказчикам до конца 2021 года

Денис Мантуров
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU
Денис Мантуров
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

Авиакомпании получат новый российский самолет МС-21 до конца 2021 года. Об этом в интервью газете "Известия" заявил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

"Ситуация с COVID-19 действительно повлияла на проведение сертификационных полетов — по абсолютно объективным причинам они были отложены. Параллельно идут сертификации Росавиации и Европейского агентства по авиационной безопасности (EASA), несколько месяцев мы потеряли, но пока рассчитываем, что поставка самолетов первым заказчикам произойдет до конца 2021 года. Сейчас мы идем в графике, который был подкорректирован в рамках пандемии", — сказал министр.

Он также отметил, что первым и основным заказчиком был и останется "Аэрофлот", который получит не менее 50 машин. "По МС-21 у нас сверстаны заказы почти на 170 машин. Темп будет наращиваться поступательно, но на ближайшие несколько лет программа уже сверстана", — сказал Мантуров.

"Остальные заказы — разные по количеству и комплектации — будут распределены среди других российских авиакомпаний, включая Red Wings, через лизинговых операторов. Мы для себя приняли решение, что сначала машины должны поставлять внутри страны, чтобы наработать сервисную составляющую", — сказал министр.

Подробнее