Роскосмос впервые допустил частную компанию к конкурсу на создание ракеты

Роскосмос
© Софья Новикова, AVIA.RU
Роскосмос
© Софья Новикова, AVIA.RU

В конкурсе на создание метановой ракеты-носителя "Амур-СПГ" по заказу Роскосмоса будет участвовать российская частная компания "КосмоКурс". Об этом пишет "КоммерсантЪ" со ссылкой на материалы на сайте госзакупок.

"КосмоКурс" стала первой частной компанией, допущенной к конкурсу на создание ракет для госкорпорации. На ее создание Роскосмос планирует потратить 407 млн руб, отмечает издание.

"Амур-СПГ" — это двухступенчатая ракета-носитель среднего класса на сжиженном природном газе. К конкурсу на ее создание также допущены изготовитель ракет "Союз" ракетно-космический центр "Прогресс" и производитель "Протонов" и "Ангары" Центр Хруничева.

Компания "КосмоКурс" создана для разработки ракетно-космической техники и предоставления услуг туристических суборбитальных полетов. После того, как она получила лицензию Роскосмоса на космическую деятельность, компания объявила о планах создания космодрома под Нижним Новгородом. Сейчас "КосмоКурс" занимается созданием многоразового суборбитального космического комплекса для туристических полетов.