Boeing передает Healthe, Inc. лицензию на производство ультрафиолетового жезла для дезинфекции салонов самолетов

Ультрафиолетовый жезл для дезинфекции салонов самолетов
Фото компании Boeing
Ультрафиолетовый жезл для дезинфекции салонов самолетов
Фото компании Boeing

Компания Boeing заключила патентно-лицензионное соглашение с компанией Healthe Inc., расположенной в американском штате Флорида. Healthe будет производить ультрафиолетовый мобильный жезл, предназначенный для дезинфекции салонов самолетов. Компания Boeing разработала эту технологию в рамках инициативы «Летай уверенно» (Confident Travel), чтобы поддержать авиакомпании и укрепить в сознании пассажиров мысль о безопасности авиапутешествий, сообщает пресс-служба Boeing.

«Ультрафиолетовый мобильный жезл обеспечивает эффективный способ дезинфекции на борту и дополняет наш многоуровневый подход к защите пассажиров и экипажей. Компания Boeing на протяжении полугода разрабатывала рабочую модель устройства, и теперь Healthe поставит эту инновационную разработку на поток», - отметил Майк Дилейни, который руководит проектом Confident Travel в Boeing.

Healthe выступит производителем и дистрибьютором ультрафиолетового мобильного жезла. Устройство поможет авиакомпаниям, а в перспективе и другим организациям бороться с пандемией. Технология станет доступна авиакомпаниям к концу осени. Устройство является дополнением к уже принятым санитарным и защитным мерам. Они включают использование высокоэффективных HEPA-фильтров, улавливающих более 99,9% частиц, включая вирусы, бактерии и грибки, и предотвращающих их рециркуляцию обратно в салон самолета.

«Мы гордимся тем, что поддерживаем Boeing в работе с авиакомпаниями по совершенствованию мер санитарной обработки салонов самолетов. Кроме того, данное устройство может быть использовано в школах, больницах, офисах», - заявил Эйб Моррис, исполнительный председатель Healthe. «По мере того, как мы расширяем масштабы внедрения наших решений на основе обычных и дальних ультрафиолетовых лучей спектра C (222 нм) во многих секторах, это новое устройство станет еще одним мощным инструментом в арсенале санитарной обработки для защиты пассажиров и предотвращения распространения вредоносных вирусов».

Мобильный жезл использует ультрафиолетовые лучи спектра C с длиной волны 222 нм. Исследования показывают, что такие лучи уничтожают патогены более эффективно, чем лучи с иной длиной волны, используемые в других продуктах.

Используя автономное устройство, напоминающее чемодан для ручной клади, экипажи могут обработать ультрафиолетовым жезлом все поверхности, куда попадет луч. Ультрафиолетовый мобильный жезл особенно эффективен в компактных помещениях и дезинфицирует кабину пилотов менее чем за 15 минут.

Etihad Airways стала первой авиакомпанией, протестировавшей устройство: 21 августа ультрафиолетовые жезлы были использованы для дезинфекции салона экологичного самолета 787-10 ecoDemonstrator.

Миссия проекта Confident Travel компании Boeing – создать благоприятную и безопасную среду на борту для пассажиров и сотрудников авиакомпаний и обеспечить эффективность процессов, подчеркнули в компании.