В "Аэрофлоте" прокомментировали слова Германа Грефа о сложностях с обслуживанием долга

© Юлия Кузьмина, AVIA.RU
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

"Аэрофлот" своевременно исполняет обязательства в рамках подписанных кредитных соглашений. Об этом заявил официальный представитель авиакомпании Михаил Демин, сообщает ТАСС.

"Мы разделяем оценку руководителя Сбербанка ситуации в мировой авиационной отрасли. Она объективно очень тяжелая. Что касается сложностей "Аэрофлота" с обслуживанием долга — хотя отрасль и испытывает известный дефицит ликвидности, это, конечно, фигура речи. Мы точно и своевременно выполняем все обязательства в рамках подписанных кредитных соглашений", -—сказал он.

Ранее глава Сбербанка Герман Греф в интервью телеканалу "Россия-24" сообщил, что авиакомпания с большим трудом обслуживает свои долги перед банком из-за пандемии коронавируса, но справится с этой сложной ситуацией. Тем не менее, очевидно, что "Аэрофлот" переживет этот кризис, отмечал он.

Авиакомпания "Аэрофлот" заключила в июле со Сбербанком соглашение об открытии невозобновляемой кредитной линии с лимитом 39 млрд рублей. Также в июне между компаниями было заключено кредитное соглашение на сумму 31 млрд рублей сроком на 5 лет. Кредиты обеспечены госгарантиями. Помимо этого, в середине мая Сбербанк и "Аэрофлот" согласовали реструктуризацию лизинговых обязательств авиакомпании.