Глава Airbus не исключил увольнения сотрудников без компенсации ради спасения компании

Гийом Фори
Фото Airbus
Гийом Фори
Фото Airbus

Генеральный директор Airbus Гийом Фори заявил, что его компании могут понадобиться принудительные сокращения сотрудников, так как концерн переживает "экзистенциальный кризис", вызванный пандемией коронавируса COVID-19. Об этом он сказал в эфире радио RTL, сообщает "КоммерсантЪ".

"Ситуация ухудшилась. Авиакомпании после летних каникул оказались в еще более тяжелом положении, чем мы предполагали ранее",— заявил господин Фори.

В июне авиаконцерн объявил о намерении сократить до 15 тыс. сотрудников по всему миру, 5 тыс. из которых — во Франции. Однако теперь генеральный директор уверен, что из-за ухудшения положения компании вряд ли удастся ограничиться только добровольными увольнениями с последующей выплатой компенсации или неоплачиваемыми отпусками. При этом глава компании подчеркнул, что руководство сделает все возможное, чтобы избежать такого сценария. "Нынешний кризис — экзистенциальный. Существование нашего бизнеса окажется под угрозой, если мы не сделаем правильные шаги. И мы их сделаем",— заявил господин Фори.