Специалисты холдинга РКС расширяют применение аддитивных технологий в космическом приборостроении

© Софья Новикова, AVIA.RU
© Софья Новикова, AVIA.RU

Специалисты холдинга «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») примут участие во II этапе пятого Чемпионата «Молодые профессионалы Роскосмоса – 2020» по международным стандартам WorldSkillls. Они продемонстрируют лучшие навыки проектирования по принципам аддитивных технологий при создании прототипов изделий космического назначения. Соревнования пройдут в дистанционном формате.

Двум молодым профессионалам РКС предстоит с помощью компьютерной системы проектирования создать виртуальную модель устройства по чертежам, указанным в первом персональном задании. При этом модель должна быть пригодна для ее воссоздания на 3D-принтере. Вторым заданием станет обратный инжиниринг (reverse engineering) – исследование готовой 3D-модели устройства и составление базовой техдокументации на нее.

Инженер-конструктор Владислав Смирнов разрабатывает антенны для перспективных космических аппаратов и активно внедряет современные методы моделирования. Владислав убежден, технология 3D-печати имеет огромный потенциал применения в космическом приборостроении.

Владислав Смирнов: «В ближайшем будущем аддитивные технологии позволят устранить издержки, связанные с эффективностью расходования материала. При печати не образуется отходов, материал используется полностью. Например, при существующих способах создания деталей из титана образуется стружка, непригодная к переработке. Переход к 3D-печати исключит потерю излишков дорогостоящего материала, сократит затраты на обработку, хранение заготовок и ускорит время выпуска конечной продукции».

Инженер-исследователь Владимир Козловцев несколько лет углубленно изучает технологии 3D-печати и обладает многолетним опытом создания 3D-моделей с помощью CAD-систем, программирования станков с ЧПУ для работы со сложными изделиями.

Владимир Козловцев: «Сегодня аддитивные технологии применяются в космическом приборостроении в основном для моделирования конструкций будущих изделий. В РКС мы движемся к использованию 3D-печати при создании летных образцов аппаратуры, которая будет долгие годы безотказно работать в условиях космоса».

Соревнования по компетенции «Изготовление прототипов» состоятся 6 октября 2020 года. Корпоративный чемпионат «Молодые профессионалы Роскосмоса» по стандартам WorldSkills проводится на ежегодной основе и направлен на развитие кадрового потенциала и компетенций для научно-технологического развития ракетно-космической отрасли.